MAFELL HM-Kreissägeblatt "Sandwich Panel" - für kabelgebundene Handkreissägen - Bohrung 30mm - WZ/FA Z44 - Ø 237x2,4mm
MAF020-2445
4032689260617
092618
auf Anfrage
je 1 St
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 St |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 St |
| Bestellschritt | 1 St |
Beschreibung
Das Sägeblatt ist speziell auf die Anwendungen einer Mafell Handkreissäge abgestimmt.
Die optimale Anordnung der Schneidezähne, in Kombination mit der am besten geeigneten Zahngeometrie und einer speziell gewählten Materialzusammensetzung der Zähne, reduziert die Schnittkräfte und ermöglicht qualitativ hochwertige Sägeschnitte bei längerer Standzeit.
Einsatzgebiet
- Für Sandwichplatten/-paneele mit Isolierkern
- Stahl- oder Aluminiumdeckschale
Vorteile
- Für hohe Effizienz bietet die spezielle Hartmetall-Legierung bessere Widerstandsfähigkeit und eine langanhaltende Standzeit.
- Die Wechselzähne sind mit Fase beschaffen und bieten somit eine saubere Schnittkante in der Deckschicht und auch im Isolierkern.
- Dämpfungsschlitze verbessern das Schwingungs- und Stabilitätsverhalten. Zudem reduzieren sie die Hitze- und Geräuschentwicklung.
Merkmale
| Sägeblattdurchmesser | 237 mm |
| Bohrung | 30 mm |
| Anzahl Zähne | 44 |
| Schnittbreite | 2,4 mm |
| Stammblattstärke | 1,8 mm |
| Sägeblattmaterial | HM |
| Zahnform | WZ/FA (Wechselzahn mit Fase) |
| Verwendung für | Sandwich |
| Max. Rotationsgeschwindigkeit | 4400 (U/min) |
| passend für: | kabelgebundene Handkreissägen |